发包方与承包方另行约定如工程未拿到“鲁班奖”将不予退还履约保证金,这个条款是否有效?

 admin   2021-09-20 14:41   1667 人阅读

任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

网友咨询:发包方与承包方在招标文件中约定的工程质量标准为合格,工程中标后发包方又同中标人另行约定,如工程未拿到“鲁班奖”将不予退还履约保证全,该约定是否有效?

专业律师解答:该约定已经构成了对中标合同实质性内容的变更,应无效依据《民法典》第七百八十八条第一款规定:“建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同”承包人负有按期保质完成施工任务之义务,享有按合同约定受领工程价款之权利;发包人享有按合同约定接收符合约定质量标准的建设工程产品之权利,负有按合同约定支付工程价款之义务。

由此可见,于建设工程合同而言,其合同实质性内容一般包括工程价款、工程质量、工程期限等“鲁班奖”是全国范围内的建筑行业最高质量奖,从法律性质上讲这种奖励所依附的标准并不属于国家强制性标准,而是行业领域所鼓励的标准。

在招标投标合同已经约定为工程合格标准的情况下发包方与承包方又另行约定必须拿到“鲁班奖”,否则就扣除履约保证金,此种承诺所赋予承包方的义务已经高于招标投标合同约定的义务,实际上已经改变了招标投标文件所约定的工程质量标准。

根据《招标投标法》第四十六条第一款“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。投标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议”的规定,上述约定应认定无效。

扩展阅读:


任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

本文标题:发包方与承包方另行约定如工程未拿到“鲁班奖”将不予退还履约保证金,这个条款是否有效?
本文地址:http://www.qu3.net/jianshegongchengjiufen/132.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 深圳盈科律师事务所 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!