建设工程优先受偿权的行使是否以工程竣工为条件?

 admin   2021-09-13 08:40   1453 人阅读

任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

网友咨询:建设工程优先受偿权的行使是否以工程竣工为条件?

专业律师解答:建设工程优先受偿权的行使不以建设工程是否竣工为限《民法典》第八百零七条规定,发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。

发包人逾期不支付的,除根据建设工程的性质不宜折价、拍卖外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以请求人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。

据此规定可知,建设工程价款的优先受偿权是以发包人欠付工程款为前提的,所以即使工程未竣工,只要发包人有欠付工程款的事实,承包人就可以依照法律规定的程序主张工程价款优先受偿权。

与之相符,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一》第三十九条也规定:“未竣工的建设工程质量合格,承包人请求其承建工程的价款就其承建工程部分折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。”

这样理解,有利于保护工人的利益,也符合立法本意。

扩展阅读:


任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

本文标题:建设工程优先受偿权的行使是否以工程竣工为条件?
本文地址:http://www.qu3.net/jianshegongchengjiufen/99.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 深圳盈科律师事务所 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!