夫妻其中一方与小三约定分手费,另一方可以主张返还分手费吗?

 admin   2021-09-16 23:02   1077 人阅读

任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

网友咨询:夫妻其中一方与小三约定分手费,另一方可以主张返还分手费吗?

专业律师解答:夫妻之间有一方出轨,违反忠诚义务,但由于夫妻感情深厚不想离婚,迷途知返,但还是给了小三分手费。由于一方的悔过并没有离婚,婚姻关系还存续,另一方认为给小三分手费侵犯了夫妻共同财产,要求小三返还分手费。

当一方给了小三分手费,这属于个人的赠与行为,既然是自愿给的,便是小三的了,不能要求返还。但是如果婚姻关系依然存续,那么分手费就属于婚后夫妻共同财产,需经过另一方的同意才能赠与。最后,如果夫妻一方没有经过另一方的同意,便进行共同财产的使用,另一方可以要求返还。

一般来说,夫妻双方在结婚后,保持婚姻关系的这期间所得的财产属于共同财产,归夫妻共同所有:

1、在双方婚姻存续期间,所获得的工资、奖金等。

2、夫妻双方共同进行生产、经营所得的收益。

3、通过知识产权的收益。

4、夫妻二人共同继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外。

5、其他应当作为共同财产拥有的财产,比如住房补贴、公积金等。

按照法律法规,为了离婚或者解除同居关系,自愿的给与对方财产,属于赠与行为,一旦赠与就不能够要求返还了,起诉至法院也不会支持返还,但是在婚姻存续期间擅自侵犯婚姻共同财产的,可以起诉至法院进行受理。

但是当双方在离婚后,一方才发现对方在婚姻存续期间侵犯了共同财产权,给了小三分手费,依然可以起诉他,要求返还应有的财产,如果情况复杂,可以咨询律师,使用法律授权维护自身的利益。

扩展阅读:


任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

本文标题:夫妻其中一方与小三约定分手费,另一方可以主张返还分手费吗?
本文地址:http://www.qu3.net/lihunjiufen/116.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 深圳盈科律师事务所 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!