离婚后不与子女共同生活的父或母是否仍是子女的监护人?

 admin   2021-10-05 15:38   1492 人阅读

任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

网友咨询:我离婚已经3年,按照人民法院的离婚判决,当时刚上小学的儿子由其父亲直接抚养,我一直未与儿子共同生活,无法行使教育他的权利。日前,因儿子在学校与他人打架被受害人家长提起人身损害赔偿之诉,法院通知我与前夫一起作为儿子的法定监护人参加诉讼有依据吗?

专业律师解答:我国《民法典》第一千零八十四条第一款规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女”

第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。”

生父母与子女的权利义务关系基于血缘关系产生,是一种天然的亲权关系。这种关系的存在不取决于你与前夫的婚姻关系或是否直接抚养、教育孩子。

因此,你离婚后虽然不直接抚养儿子,但与儿子之间的母子关系并未改变,法律上的权利义务关系也未改变。

我国《民法典》第二十七条第一款规定:“父母是未成年子女的监护人。”你与儿子是母子关系,是未成年的儿子的监护人。

人民法院受理以你儿子为被告的人身损害赔偿纠纷案后,将你列为法定监护人之一,通知你参加诉讼是有充分法律依据的。

扩展阅读:


任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

本文标题:离婚后不与子女共同生活的父或母是否仍是子女的监护人?
本文地址:http://www.qu3.net/lihunjiufen/174.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 深圳盈科律师事务所 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!