小区道路上的停车位是否属于业主共有?

 admin   2021-09-07 19:24   3625 人阅读

任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

网友咨询:小区道路上的停车位是否属于业主共有?

专业律师解答:小区道路上的停车位有两种类别,其归属不能一概而论。

一类是经过规划的车位。《民法典》第二百七十五条第一款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”据此,在建筑区划内用于停放汽车的车位,凡是经过规划的,无论是在地下还是在地上,无论是否在小区道路上,都由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

虽然《民法典》没有明确规划车位的归属,但从《民法典》第二百七十五条第一款中“由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”的表述来看,规划停车位实际上归开放商所有。既然如此,小区道路上经过规划的车位就不属于业主共有。

另一类是没有经过规划的车位。《民法典》第二百七十五条第二款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,第一款规定的是规划停车位的归属,那么第二款规定的就是规划之外的停车位的归属。根据《民法典》第二百七十五条第二款的规定,规划之外,小区道路上新增的车位属于业主共有。

综上所述,小区道路上规划用于停放汽车的车位,属于开发商规划之外新增的停车位,属于业主共有。

扩展阅读:


任何法律相关问题,添加【微信:kanke68】咨询,专业律师提供24小时免费咨询服务

本文标题:小区道路上的停车位是否属于业主共有?
本文地址:http://www.qu3.net/wuyejiufen/56.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 深圳盈科律师事务所 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!